Создание сайтов на CMS MODX

Создание сайтов на CMS MODX

Выбор систем управления контентом достаточно велик, что во многом дезориентирует многих пользователей, пытающихся самостоятельно создать собственный ресурс. Принятое решение в пользу той или иной CMS означает длительную привязку к ней. Платформа CMS MODX – недостаточно известная, но достаточно гибкая и позволяет создавать сайты различного уровня сложности.

Что представляет собой CMS MODX

Данная платформа является бесплатной с открытым исходным кодом, а также обладает бесплатной лицензией. CMS MODX построена на PHP и MYSQL, что позволяет работать на любом сервере и успешно обеспечивает функционирование ресурсов различной направленности и сложности.

Привлекает тот факт, что MODX предлагает использовать пустую оболочку, которую легко можно адаптировать под любые потребности, особенно при работе с крупными сайтами. Легкость работы с шаблонами, а также поддержка дополнительных сниппетов и модулей, расширяющих функционал ресурса, заставляет обратить на себя внимание даже тех, кто много лет занимается созданием сайтов на известных CMS.

Особенности терминологии

Освоиться с данной платформой достаточно просто. Данная CMS собственный синтаксис тегов, в который необходимо вникнуть. На практике это помогает содержать код шаблона крайне понятным и чистым в процессе работы с сайтом.

Универсальность понятий данной системы управления контента позволяет «построить» любой тип сайта.

Основные достоинства

Среди сайтостроителей CMS MODX уже заслужила определенный уровень уважения. Удобство и простота работы с данной платформой обеспечиваются двумя доступными версиями, каждая из которых регулярно обновляется и дополняется. Evolution и Revolution – отличаются функционалом и сложностью, вторая версия считается более сложной в понимании.

Среди основных достоинств платформы CMS MODX выделяются:

  • Скорость работы – прогрузка сайта на данной платформе обеспечивается на фантастическом уровне;
  • Гибкость движка – возможность кардинального изменения элементов ресурса привлекает в наибольшей степени, поскольку предоставляет полный контроль над исходным кодом. Кроме того, отсутствие привязки к шаблонам дает неограниченные возможности при работе;
  • Ориентированность на SEO – данная CMS максимально подходит для продвижения сайта в интернет-пространстве;
  • Стабильность работы – надежность работы отмечены многими пользователями, плюс ко всему система дает возможность создавать адаптированные ресурсы, предлагая огромный выбор плагинов, простых и понятных при использовании;
  • Свободный доступ – знание языков программирования позволит легко разработать необходимые для нужд создаваемого ресурса дополнения и легко внедрить их в работу.

К недостаткам можно отнести только молодость системы CMS MODX и малое количество необходимой документации на русском языке.