Влияние домена на продвижение сайта

Влияние домена на продвижение сайта

Одним из важнейших факторов для поисковой оптимизации является доменное имя ресурса. Неопытные пользователи, занимающиеся самостоятельным созданием сайтов, осуществляют свой выбор по принципу «больше понравилось». Подобный подход будет минусом при дальнейшем продвижении сайта. Необходимо знать некоторые особенности при подборе подходящего домена сайта.

Факторы выбора домена

Домен представляет собой уникальное имя, позволяющее идентифицировать и находить сайт в интернет-пространстве. При выборе необходимо знать следующие моменты:

  • Возраст доменного имени – чем старше доменное имя, тем надежней он является с точки зрения поисковых систем. Объясняется данный факт достаточно просто, ежегодно продление домена требует вложения финансовых средств, что подтверждает серьезность намерений владельца ресурса. Важно знать, что приобретать уже бывшие несколько лет в работе домены опасно, поскольку предыдущий владелец мог подвести ресурс под фильтры поисковых систем, вывести из которых порой практически невозможно.
  • Ключевые слова в имени – использование ключевого запроса в домене для поисковиков является одним из признаков соответствия требуемой информации, что позволяет отправить ресурс в ТОП.
  • Характер названия – важно, чтобы узнаваемый домен для SEO был коротким, уникальным и запоминающимся. Залогом притока аудитории на сайт могут стать необычные слова и названия.

Правила выбора доменной зоны

Для максимально эффективного продвижения необходимо придерживаться следующих правил:

  • Грамотный подход к выбору уровня доменного имени – не стоит регистрироваться на бесплатной площадке, в данном случае в распоряжение попадают домены 3 и выше уровней. Получение домена 2 уровня возможно при оплате хостинг-провайдера на определенное время. Лучше всего, регистрировать доменное имя у известного регистратора.
  • Правильный подход при выборе доменной зоны - самым лучшим вариантом приобретения домена – это выбор зоны «.ru». Поисковые системы и пользователи отлично видят данную зону и считают ее самой надежной. При необходимости найти Ваш ресурс пользователь, даже при наличии сомнений в названии в случае его забывания, может просто ввести данное обозначение и легко найти страницу.

Доменное имя – это часть бизнеса! С компанией «ITray» Вы можете рассчитывать на создание ресурса с именем, достойным доверия как со стороны поисковых систем, так и со стороны пользователей.