Движок сайта, выбрать cms

Движок сайта, выбрать cms

Понятие CMS (Content Management Software) обозначает систему управления контентом. В более упрощенном и знакомом для многих значении определяется как «движок сайта». Представляет собой специальную программу, задача которой заключается в упрощении процесса создания сайта.

Основные функции CMS

  • Формирование содержимого страницы сайта в понятном виде для обычных пользователей. Любой запрос проходит обработку CMS, в процессе чего происходит анализ заданных параметров, результатом которого является вывод уникальной для каждой ситуации информации. Современные версии позволяют обойтись без множества дополнительных программных средств в создании сайта, во многих случаях исключая необходимость самостоятельно создавать нужный программный код.
  • Упрощение управлением сайта. Использование CMS в данном случае возможно без наличия каких-то определенных знаний. Публикация новостей, включая аудио- и видео и многое другое доступно в понятном для обычного пользователя виде в административной зоне. Вход возможен по специальному логину и паролю.

Принцип работы CMS заключается в разделении управлением содержимым сайта и его дизайном. Поскольку дизайн в основном закладывается в самом начале на этапе создания сайта и соответственно подлежит изменениям только в самых редких случаях, то в дальнейшей работе программа позволяет пользоваться уже имеющимися шаблонами с характерным дизайном. В данном случае наполнение информацией упрощено до максимума, что позволяет легко управлять сайтом, не имея специальной подготовки.

Достоинства CMS заключаются в следующем

  • Отсутствие необходимости получать специализированные знания для управления и технического обслуживания сайтом. Инструменты, заложенные в CMS, знакомы любому пользователю и очень понятны в использовании, что позволяет легко обновлять информацию.
  • Возможность сохранения целостности изначального дизайна при внесении изменений в контент.
  • Наличие шаблонов позволяет в любой момент изменить дизайн без утери уже загруженной на сайт информации.
  • Управление сайтом может производиться с помощью браузера.
  • Возможность разграничивать права доступа для пользователей.